Скачать приложение Хит
Главная / Фэнтези / Иллюзия и явь, тьма и свет. Книга 1.
Иллюзия и явь, тьма и свет. Книга 1.

Иллюзия и явь, тьма и свет. Книга 1.

5.0
5 Глава
55 просмотров
Читать сейчас

О книге

Содержимое

Темные маги-вороны, обратившись к Богу Хаосу, поработили светлых магов. Теперь землями Равики правят братья Кассиан и Дериан. Но раса темных исчезает, перестав пождать потомство. Существует пророчество, что девушка с алыми волосами вернет детский смех и счастье. Хаос велит найти девушку и уничтожить. Но прекрасная Миртика оказывается истинной парой Кассиана.

Глава 1 1

Глава 1

Рассветное солнце поднималось над горизонтом. По твердой земле с чахлыми кустиками медленно шагала рыжая кобылка. На лошадке сидела юная девушка. Сонно позевывая, она хмуро осматривала долину. На ее плече висел лук. К седлу был пристегнут колчан со стрелами.

- Передвигай копытами, Молли! – прикрикнула девушка и сжала ногами бока лошади. – Скоро совсем рассветет, а нам надо поймать хоть какую зверушку на завтрак!

Коняга послушно ускорила шаг. Солнце поднималось все выше, озаряя все вокруг. Всадница прищурила большие зеленые глаза, вглядываясь вдаль. Что-то заметив, она резво выхватила стрелу и, вскинув к плечу лук, выстрелила. Направив Молли к подбитой добыче, она ловко свесилась с одного бока лошади и подхватила добычу.

- Ну, вот и наш завтрак, – проговорила она, привязывая тушку зайца к седлу.

В небе послышался свист. Темной точкой по синеве пронеслась птица. Девушка подняла голову.

- О, Чиль! Привет! Ты тоже охотишься? – крикнула она птице.

Заклекотав и засвистев, пестрый ястреб спустился к ней на плечо. Горбатым клювом он начал перебирать волосы охотницы, вытаскивая ало-золотые пряди из заплетенной косы.

- Перестань! Не порть прическу! – засмеялась девушка, – Я специально заплелась, чтобы волосы не мешались.

Поздоровавшись по-своему птица взлетела в небо.

Впереди засверкала речка. Девушка спешилась с лошади и, взяв ее за уздечку, направилась к воде. Сняв убитого зайца, она быстро освежевала его и нарезала кусками. Помыв мясо и разделочный нож, она убрала все в сумку. Умывшись и отмывшись от крови, девушка напоила лошадь.

- Ну что, поедем домой? – обратилась она к Молли, – отец, скорее всего, уже проснулся.

Лошадка зафырчала, видимо соглашаясь. Легко вскочив в седло, девушка отправилась в обратный путь. Ястреб спустился на плечо к девушке. Его клюв был в крови.

- Смотрю, ты уже поел, – улыбнулась девушка.

Впереди показалась небольшая избушка. Невысокий плетеный заборчик окружал ее. Рядом с избушкой стояла маленькая конюшня и птичник на несколько кур. На ухоженных грядках росли овощи. Охотницу встретил большой лохматый вислоухий пес. Увидев ястреба, он залаял. Чиль недовольно засвистел и, сорвавшись с плеча, поднялся ввысь.

- Тобби! Не пугай птицу! Это наш друг! – прикрикнула на собаку девушка. Пес затих, помахав хвостом.

Девушка соскочила с лошади и повела в стойло. Там она распрягла ее, насыпала овса и налила воды. Забрав сумку с добычей, девушка пошла в дом.

Внутри было две небольшие комнаты, кухня с печкой и столом и пристройка с купальней. Девушка растопила печь. Поставила на огонь два котелка с водой. Один для похлебки, другой для чая.

- Мирти, это ты? – услышала она хриплый голос.

- Да, отец, я сейчас подойду.

Девушка зашла в комнату. На кровати лежал худой седой мужчина средних лет. Мирти приподняла подушки и помогла отцу сесть. Тот с трудом поменял позицию и закашлялся. Девушка подала ему кружку с водой. Сделав несколько глотков, отец смог говорить.

-Девочка моя, Миртика! Мои силы подходят к концу. Я должен поговорить с тобой.

- Погоди, отец, я сейчас приготовлю поесть, мы позавтракаем, и ты все расскажешь.

-Ты была на охоте?

-Да, подстрелила зайца. Сейчас сварю вкусную похлебку и покормлю тебя.

Мужчина согласно кивнул и прикрыл глаза.

Мирти сбегала на огород и набрала немного овощей для супа. Вернувшись на кухню, она кинула зайчатину в котел с кипящей водой. Затем нарезала туда же овощи и засыпала несколько горстей крупы. Щедро посолив, она помешала варево. Пока похлебка готовилась, девушка отправила во второй котел душистые травки для чая. Когда похлебка сварилась, девушка нарезала хлеб. Положив пару половников супа в тарелку и налив горячего чая в кружку, Мирти поставила это на стол, что бы немного остыло. Налив в другую миску супа и накрошив туда хлеба, девушка отнесла поесть Тобби. Вернувшись, она отправилась кормить отца. После, позавтракав и сама, Мирти помыла отца и помогла ему справиться с личными нуждами.

- Спасибо доченька! – поблагодарил отец. – Я понимаю, как тебе тяжело со мной. Мне очень не хочется расстраивать тебя, но я должен это сделать! Я хочу, чтобы ты выслушала меня. Присядь.

Мирти послушно села на край кровати.

- Скоро я умру. Мои силы на исходе. Ты многого не помнишь. Мне пришлось поставить блок на твоей памяти и изменить прошлое в твоем сознании. Пришло время узнать тебе истину.

Мирти с удивлением слушала отца.

- Все, что тебя окружает, весь мир вокруг нас – это иллюзия. Иллюзия, созданная мной и поддерживаемая моей жизненной энергией и магией. Как только я умру, эта иллюзия исчезнет. Наклонись ко мне, – велел отец.

Мирти наклонилась, и он приложил к ее вискам ладони.

– Смотри мне в глаза! – приказал он.

Мирти утонула в них, постепенно ее сознание заволокло и в голове стали мелькать образы.

Сияющий дворец, прекрасная голубоглазая женщина с золотыми волосами, обнимающая девочку лет семи в розовом платье, в которых Мирти узнала маму и себя. Молодого улыбающегося отца – зеленоглазого и с алыми кудрями до плеч. И ночь, наступившая среди дня. Когда стая воронов врывается в покои, принимая облик черных воинов. Они крушат все вокруг, убивают стражу и придворных дам. Мирти чувствует, как отец подхватывает ее на руки. Она видит, как один из предводителей воронов пронзает мать, и кидается к ним с отцом. В этот момент отец, с ней на руках, скрывается от врагов в сияющем портале другой реальности.

Постепенно девушка приходила в себя.

- Я вспомнила! – прошептала Миртика. – Мама…

Сезы текли по ее щекам.

- Да, Мирти, – подтверждает отец. – Мы были правителями мира Равика. Я, Эол Светоносный и твоя мать Эрника Огненная, король и королева всех светлых сил и магии жизни на земле. Ты Миртика Сияющая – наша дочь и принцесса. Тьма прорвалась к нам мир из нижнего мира под предводительством бога Хаоса. Черные вороны – темные маги поработили наш мир, принеся страдания нашему народу. Они разрушили светлые силы и убили жизнь на нашей земле. Я смог скрыть тебя в иллюзорном мире. Своей магией я поддерживал этот мир долгих 12 лет. Я как мог, растил тебя и учил выживать в трудных условиях. Теперь моя магия почти закончилась. Завтра тебе уже исполнится восемнадцать лет. Я могу надеяться, что ты сможешь теперь обойтись без меня. Как только меня не станет, этот мир схлопнется, и тебя выбросит в настоящее. Ты вернешься в Равику. Только ты сможешь победить темные силы, вернуть силы света и вернуть жизнь на наши земли. Сними с моей груди медальон, – попросил Эол.

Миртика сняла с шеи отца круглый металлический кулон.

- В нем находится кристалл с частицей энергии богини жизни. Надень его и никогда не снимай. Он излечит любую рану и даже сможет вернуть к жизни. Он поможет тебе.

Девушка одела медальон.

- Когда ты окажешься в настоящем мире, разыщи светлого мага Орика. Он был королевским магом и знает очень много. Он поможет тебе победить зло. – отец устало прикрыл глаза. – Я в любой момент могу уйти. Поэтому приготовь необходимые вещи и держи их постоянно рядом. А теперь помоги мне лечь, я очень устал.

Мирти помогла отцу лечь и укрыла его одеялом.

Вечером она быстро помылась в большой лохани. Затем, сидя у зеркала, расчесала свои роскошные волосы и заплела две толстые косы. Смотря на себя в зеркало, Мирти видела юную девушку с фарфоровой кожей. Небольшой румянец после купания проступил на ее нежных щеках. Тонкий, прямой, с чувственными ноздрями нос подчеркивал аристократичность черт. Темно-розовые пухлые губки были приоткрыты, показывая белые ровные зубки. Из-под черных изогнутых густых бровей сияли изумрудами большие глаза в обрамлении длинных, черных, пушистых ресниц. Воспоминания детства постепенно восстанавливались в ее голове. Тяжело вздохнув, девушка встала и натянула на себя ночную рубашку из тонкого льна. Полупрозрачная ткань не скрывала тонкую талию, крутые изгибы бедер и полную округлую грудь с торчащими сосками. Вздрогнув от ночной прохлады, Мирти поскорее легла и завернулась в одеяло. Девушке было не по себе. Она боялась того, что ее ждет в настоящем мире. Размышления на эту тему никак не давали заснуть. Тобби, чувствуя состояние хозяйки, поскребся в дверь. Встав, Мирти впустила его. Мохнатый пес прыгнул на кровать и положил голову на девушку поверх одеяла. Мирти стала перебирать шерсть собаки и, расслабившись, уснула.

Наступило утро. Мирти умылась, надела брюки из плотной коричневой ткани, светлую рубашку с длинным рукавом и жилетку с множеством карманов из той же ткани, что и брюки. Обулась она в высокие ботинки на толстой подошве. Тобби соскочил с кровати и побежал во двор. Подойдя к спящему отцу, Мирти прислушалась к его слабому дыханию. Вздохнув, она прошла на кухню. Там она нарезала хлеба, сыра, ветчины. Выловив из вчерашней похлебки мясо, завернула его в чистую тряпицу. Налила во флягу простой воды. Убрав все это в сумку, Мирти быстро сбегала в птичник за яйцами, заодно кинув двум курочкам зерна. Пожарив яичницу и позавтракав, девушка отнесла немного отцу и поставила рядом с его кроватью на стул. Туда же она принесла чашку с водой, надеясь, что пока ее не будет отец сможет сам поесть, когда проснется. Взяв свой лук и стрелы, а также приготовленную котомку с едой, девушка, как и каждое утро, отправилась на охоту. Выведя Молли, она прыгнула в седло и выехала со двора. Тобби в этот раз решил сопровождать Мирти. Едва девушка отъехала, к ней на плечо уселся Чиль.

- Ну что же, вся честная компания в сборе! – засмеялась девушка.

Проехав не больше нескольких минут, Мирти услышала странный звон. Вокруг все замерцало. Поднявшийся ветер закручивался в смерч, образуя дыру. Отверстие становилось все больше и больше, засасывая в себя окружающее. Мирти почувствовала, что и их засасывает в водоворот. Кружась все сильнее и сильнее, свист заполнил ее уши и в глазах потемнело. С громким хлопком воронка сомкнулась и вытолкнула всех в неизвестность. Мирти упала с лошади и потеряла сознание.

Продолжить чтение
img Посмотреть больше комментариев в приложении
Последний релиз: Глава 5 5   08-10 20:08
img
1 Глава 1 1
10/08/2023
2 Глава 2 2
10/08/2023
3 Глава 3 3
10/08/2023
4 Глава 4 4
10/08/2023
5 Глава 5 5
10/08/2023
Скачать приложение
icon APP STORE
icon GOOGLE PLAY