Скачать приложение Хит
Главная / Мистика / Любовь мертвеца
Любовь мертвеца

Любовь мертвеца

5.0
1 Глава
161 просмотров
Читать сейчас

О книге

Содержимое

С этим местом явно что-то не так. Арина это поняла, когда приехала устраиваться на работу. Мало того, что она чуть не погибла на собеседовании, так ее работодатель оказывается странным типом. Но она не может отказаться. Ее мать устала терпеть разгульную жизнь дочери и ставит ей жесткий ультиматум.

Capítulo 1 Собеседование

1.

К дому подъехал красный минивэн, так медленно, будто подкрался. Звук мотора, казалось, был единственным источником шума. И, когда тот заглох, стало совсем тихо.

В абсолютно ровной глади озера отражались пустые высокие окна, длинные, как жерди сосны и стальное небо, затянутое облаками. Хлопнула дверь и из машины вышла девушка в тонком пальто. Она поправила и без того аккуратно уложенные волосы, прижала к бедру сумочку и посмотрела под ноги. Шпильки ее туфель увязли в мелких камушках, смешанных с грязью.

Нелепой походкой она выбралась с подъездной дорожки на тротуар, выложенным камнем и снова осмотрела туфли.

Ее хорошенькое лицо портила гримаса недовольства, какое бывает у капризных избалованных детей. Но Арина Филина давно не была ребёнком. Разве что ее воспитание оставляло желать лучшего. Позади обучение в лучшем колледже страны, два года праздной и разгульной жизни.

И вот она здесь, у черта в горах, за окраиной ее родного городка, приехала устраиваться на работу. Весна в этом году наступила рано, притащив за собой жаркое лето, поэтому осенью пахло уже в середине июля.

Седые туманы скрыли макушки далеких гор и местами заволокли деревья. Арина поежилась и огляделась. Это место, хоть и было красивым и стоило отдать должное тому, кто занимался ландшафтом. Но ее пугал туман, который в городе давно рассеялся и плотно зашторенные окна дома.

Девушка посмотрела на часы с позолоченным браслетом. Половина одиннадцатого. Она опоздала на встречу с потенциальным работодателем. Но и тот, похоже, не отличался пунктуальностью. Она звонила Данилу Сафину по дороге раза три, но его телефон был недоступен. Он предупреждал, что в дороге будут неполадки со связью и что его нужно просто дождаться. Ноги затекли и Арина решила немного прогуляться вокруг дома. Стук ее каблучков будто оживил это место. Не смотря на казавшиеся гостеприимные кресла, расставленные под навесом, место выглядело пустым и одиноким. Арина выглядывала окна первого этажа, обошла дом по периметру, но все они были закрыты жалюзи.

Вернувшись к парадному входу, она даже решилась и дёрнула ручку двери. Но дом оказался заперт.

От одной мысли, что она так далеко от города, в месте, где то и дело пропадает связь, ей стало не по себе. И, если бы не мать настояла на этом собеседовании, Арина бы давно ехала по шоссе, по направлению к Прудному.

Забившиеся мышцы ног заныли ещё сильнее и девушка, присев на плетеную скамью, сняла шпильки. От удовольствия она закатила глаза и принялась разминать ступни. А ещё она то и дело касалась сумочки, где лежал не только бесполезный телефон, но и пачка мальборо. Не слишком ли много удовольствий для первого раза, подумала она. Не только снять эти противные каблуки, но и выкурить сигаретку. Она пожала плечами. Вдруг это сработает, как с автобусом, закуришь и он придёт.

В описании к вакансии было написано, что у кандидата не должно быть вредных привычек. Однако составитель забыл указать, что сам склонен к некому роду вредных привычек. Например, опаздывать.

Арина прислушалась. Вся та же тишина. Она тут совершенно одна, поэтому все же достала сигарету и, откинувшись на спинке, закурила. На миг ей показалось, что она приехала сюда не с деловым визитом, а будто ждёт кого-то, кто вот-вот приедет, чтобы скрасить ее одиночество. Ведь если убрать туман и добавить стрекот насекомых и пение птиц, то, вполне себе, романтичное место.

Останется только развести огонь в переносном камине и налить вина. С этими мыслями Арина докурила сигарету, потушила ее о красную подошву туфель, а окурок завернула в салфетку и убрала в сумочку. Что теперь, спросила Арина себя. Можно уезжать или дождаться?

Но она хорошо помнила разговор с матерью, которая дала ей последний шанс. И вчерашний звонок Данила. Ей стоит его дождаться, убедить, что она ему не подходит и вот тогда можно ехать. Арина вздохнула так глубоко и посмотрела на озеро.

Берег был аккуратно обложен валунами, а к воде вёл деревянный мост в стальном каркасе. Девушка размяла гудевшие пальцы ног, но надевать туфли не решилась. Осторожно опустив ноги на дощатый пол, она решила прогуляться до воды.

Время тянулось слишком медленно. То ли от того, что она слишком часто смотрела на часы, то ли это была особенность этого места. А водяная гладь ее манила с самой первой минуты появления здесь. Она казалась такой ненастоящей, чересчур гладкой.

Ей доводилось бывать в подобных живописных местах, но она никогда не видела такой абсолютно спокойной воды. Что будет, если ее потрогать? Или кинуть камень? Пойдут ли круги? Арина как могла отгоняла от себя эту идею. Она казалась ей слишком детской, но в итоге скука взяла свое и девушка пошла к воде.

На берегу она подобрала камень и кинула его в воду. Но то, что произошло дальше, Арина никак не ожидала.

Вместо того, чтобы бултыхнуться и пустить круги, камень с характерным звуком ударился о поверхность. Будто озеро покрылось тонким слоем невидимого льда. Хорошенькое личико вытянулось в удивлении.

– Что за дерьмо? – произнесла Арина и испугалась своего голоса. Он звучал будто в абсолютно глухом помещении.

Девушка взяла камень побольше и снова кинула в озеро. Но камень снова отскочил с таким звуком, будто она кинула камешек на мраморный пол. Она с трудом верила в происходящее.

Как озеро могло замёрзнуть в середине лета? Она живет в этих краях с детства и часто ездила с родителями отдыхать в этих местах. О такой природной аномалии она бы точно знала. Ведь об этом писали бы газеты и писалось бы на каждом сайте о загадочных явлениях. Лёд, это определённо лёд.

Мало ли что происходит в горах. Девушка достала из сумки телефон, включила камеру и снова бросила его в озеро. Все произошло ровно как и в первые два раза. Будет что опубликовать у себя на странице, мелькнула мысль в ее голове. А что если…

Позабыв обо всем на свете, о собеседовании и о том, что она босиком, Арина ступила на мостик пирса. Ее рассмешила сама мысль, что она сейчас пойдёт по воде, как известный всем персонаж.

И это будет не просто мифом. Она снимет это на камеру. Такое видео точно наберёт тысячи просмотров и тогда… Быстрым шагом она прошла длинный мостик до самой воды и, положив телефон рядом с собой, опустилась на колени.

Вытянув руку, она осторожно коснулась глади. Арина ждала, что поверхность окажется холодной, но та, вопреки всему оказалась тёплой, как пол с подогревом.

Арина села на мостик, взяла телефон и снова включила камеру и коснулась пальцами ног твердой поверхности озера. По телу пробежали мурашки. Этого просто не может быть и следует быть осторожной. Но Арина уже ступала по глади озера, осторожно вышагивая и снимая это чудо на камеру.

– Я нахожусь на Ледяном озере, рядом с городком Прудный. Середина июля, температура воздуха восемнадцать градусов, а озеро покрыто толстым слоем льда, – сначала Арина снимала себя сверху, а затем перевела камеру себе в ноги, – это удивительно! Но это мало походит на лёд. Он тёплый! То есть против всех законов физики! Вот смотрите! С этими словами девушка топнула ножкой. – Видите?

Арина подняла камеру и стала снимать округу. В кадр попал лес, что окружал озеро, пики гор, которые почти очистились от тумана, дом и… подъезжавший внедорожник Данила. Девушка вздрогнула, будто ее поймали с поличным. И тут произошло то, чего она никак не ожидала. Она почувствовала, как к ее ногам прикоснулась вода. Арина посмотрела вниз и ушла под воду.

2.

Внедорожник, мчавшийся по трассе, сбавил скорость и свернул на дорогу, проходившую через лес, прямо в горы.

Водитель всю дорогу ворчал себе под нос: то тихо, то громко, иногда ударяя руль и со злостью переключая скорость. Он походил на трейдера, который только что проиграл все на бирже. Всклокоченные волосы, мятая белая рубашка с закатанными рукавами и куча бумаг под пиджаком на пассажирском сиденье.

Тучи, набежавшие с утра, потихоньку рассеивались и сквозь серые прорехи местами пробивались лучи солнца.

– Хватит это терпеть! – радостным голосом сказал радиоведущий с паузой на каждом слове.

Данил ухмыльнулся и взял сигарету. Тени от деревьев полоснули его по лицу, предав его лицу куда более суровый вид.

– А ведь, действительно, какой смысл что-то терпеть, если вам это что-то не нравится? – слова ведущего начали тонуть в хрипе плохого радиосигнала. – Это была композиция…

Мужчина ударил по приборной панели, в которую была утоплена магнитола и резко затормозил.

Надо успокоиться, подумал он, но эта мысль была, скорее приказом, чем просьбой.

Его жена была на четвёртом месяце беременности и то и дело выносила ему мозг. Мужчина знал, что это гормоны и, если раньше она не донимала его допросами, то тут буквально съехала с катушек.

Но даже ей он не мог сказать настоящую причину, по которой он так часто отлучался из дома. Особенно сейчас. Данил отключил двигатель, открыл дверь и откинулся на сиденье.

Свежий запах мокрой листвы, разноголосое пение птиц и стрекот кузнечиков должны были вернуть ему самообладание. Сигарета тлела между пальцев. Он и курить-то особо не хотел.

В его машине всегда лежала пачка на такие случаи, хотя Данил бросил курить три года назад. Сделав ещё одну затяжку, он сдавил окурок о дно автомобильной пепельницы, сдёрнул с шеи ослабленный галстук и захлопнул дверь.

Двигатель заурчал и машина плавно двинулась с места. До домика, что принадлежал матери Данила, оставалось ехать минут двадцать по плохой дороге, которую ещё по весне разбили туристы, пробираясь в горы.

Автомобиль ехал медленно, объезжая почти высушенные лужи, стараясь не попасть в колею. Местами дорога выравнивалась, но не на долго. Приходилось то и дело объезжать поваленные деревья. Внедорожник качало из стороны в сторону.

Наконец, Данил выехал на небольшую поляну, большой и чистый участок перед домом его матери. Они с отцом всю жизнь мечтали о домике у озера в горах. И их сыну пришлось использовать все свои связи, чтобы выбить в этом месте участок.

Мужчина улыбнулся, когда перед ним открылась вся эта красота. Абсолютно ровная гладь Ледяного озера, величественные деревья вокруг, а за ними молочная синева гор. И дом, который выглядел так, будто сошёл с живописной картины: на два этажа, с высокими окнами и печной трубой, выложенной круглым камнем.

Скажи Данил своей жене, что он поселил в этот дом старого друга, это вызовет ещё больше подозрений. Тем более, он не может просто ее привезти и с ним познакомить. По крайней мере, не сейчас.

Она лишь знает, что они сдают этот дом какой-то молодой паре. Когда Данил подъехал поближе, то увидел, что в озере кто-то плещется. Он сдвинулся к лобовому стеклу, чтобы приглядеться и прибавил скорость.

Неужели кандидатка решила искупаться в озере, вода в котором остаётся ледяной даже в жару? Он подъехал к пирсу так близко, насколько это было возможно, выскочил из машины и побежал спасать несчастную девушку.

Та барахталась в метрах ста от спасительного мостика. Голова то уходила под воду, то ненадолго появлялась. Арина жадно хватала воздух. Ещё немного и у нее кончатся силы. Кандидатку надо было спасать. Сбросив туфли, Данил прыгнул в воду.

В отличии от кандидатки, тот умел плавать. Когда Арина уже сидела на мостике, всхлипывая и стуча зубами, первым делом она сказала:

– М-мой телефон.

Данил, что присел рядом, чтобы перевести дух, ответил:

– Нет, второй раз в ледяную воду я не полезу. Арина расплакалась и мужчина, которому ещё не доводилось проводить собеседования в таких условиях, рассмеялся по доброму.

– Идём, мы же с тобой сюда по делу приехали. Арина перестала плакать и с удивлением посмотрела на своего возможного работодателя. Капризный ребёнок вернулся.

– Я чуть не утонула! Данил встал и протянул ей руку.

– Но ведь не утонула же. Девушка приняла его ладонь и, покачиваясь встала. Одежда облепила ее тело. С пальто стекала вода. И она уже не выглядела такой привлекательной штучкой, которая все утро просидела в кресле парикмахера.

Они медленно дошли до веранды дома и расположились на плетёных креслах.

– У тебя есть сигареты? – спросила кандидатка. Данил ударил по подлокотникам и девушка уже решила, что он скажет, что она уволена.

Но нет, мужчина пригладил волосы и, поднявшись со скрипучего кресла, пошёл до машины.

Он вернулся не сразу. Арина видела, как Данил какое-то время копошился в салоне, а потом выбрался с телефоном у уха.

Девушка тут же вспомнила про свой телефон и что ей удалось снять на него. И ей, конечно же, хотелось спросить, а не наблюдал ли сам Данил таких странностей.

Вот только она была больше чем уверена, что он решит, что она чокнулась. Поэтому она уже заготовила объяснение, что она делала в воде и как вообще туда попала.

Данил разговаривал по телефону ещё минут пять, а потом вернулся с сигаретами и хорошими новостями:

– Ты принята, приезжай сюда завтра к девяти утра. Инструкции я отправлю тебе на почту. Арина выпучила глаза и приоткрыла рот.

Данил прикурил сам и любезно протянул открытую пачку девушке. Она пока не сообразила, что на это сказать, поэтому вытащила сигарету и разрешила Данилу ее прикурить. И только потом задала вопрос:

– Как это принята? – сигарета в ее тоненькой руке дрожала, как и она сама. Данил пожал плечами и ответил:

– Я беру тебя на работу. Завтра я уезжаю в отпуск со своей женой, но ты тут справишься. Поверь, я провёл столько собеседований за свою жизнь и научился решать быстро, кого брать, а кого нет. Тем более, я знаю о тебе достаточно, чтобы принять окончательное решение.

– А, вот почему ты опоздал. Ты гуглил и смотрел мой профиль.

– Не могу сказать, что одобряю дерзость, но тот человек, которому ты будешь помогать… Поверь, вы поладите, – сказал Данил и в его глазах заплясали огоньки злорадства.

– Я не согласна! Сначала я должна познакомиться с этим человеком, вдруг я не захочу с ним работать!

– Мы уже все обсудили с твоей матерью. Если ты подходишь, мы тебя берём.

– Так какого черта я вообще ехала сюда?! Крик девушки разнесся эхом.

– Пойми, не я один принимаю решение…

Арина повернулась к дому и ей тут же стало все ясно:

– Там кто-то есть, да?! Там кто-то был все это время?! Данил затянулся и кивнул.

– И он видел, что я тону и даже не побежал меня спасать?! Арина перешла на писк, а в глазах горел настоящий огонь.

Она буквально задохнулась и поэтому больше не могла подобрать пару-тройку приличных слов.

Какое-то время она стояла, глядя в окна дома, на тот случай, если хозяин прямо сейчас наблюдает эту сцену. А он наблюдает, девушка чувствовала на себе его взгляд.

– Можно мне ещё сигарету? – спросила сквозь зубы она.

– Можешь забрать всю пачку, – Данил ухмылялся и даже не пытался скрыть свои настоящие эмоции.

Арина взяла сигареты, подхватила туфли и пошла к машине.

– Проверь вечером почту! – крикнул Данил.

Девушка еле сдержалась, чтобы не показать ему и тому, кто живет в этом доме, средний палец. Она убедит мать и сюда уже точно не вернётся.

Продолжить чтение
img Посмотреть больше комментариев в приложении
Последний релиз: Capítulo 1 Собеседование   07-21 00:33
img
Скачать приложение
icon APP STORE
icon GOOGLE PLAY