Скачать приложение Хит
Главная / История / Роза пустыни
Роза пустыни

Роза пустыни

5.0
41 Глава
12K просмотров
Читать сейчас

О книге

Содержимое

Роза пустыни прекрасна и изысканна, Но как жить, когда твои лепестки невинности уже давно сорваны нелюбимым мужем, Когда тьма и предательство сгущаются над твоей головой, Когда ты почти потеряла надежду на счастье?... Исторический роман.

Глава 1 1

Все герои вымышлены, все совпадения случайны, однако автор был бы счастлив, зная, что подобная любовь существовала.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Когда темнеет небо, когда отчаяние готово проглотить меня,

Я обращусь к Тебе с мольбой:

Господь мой, не оставь меня

Средняя Азия, 8 век

Пора признаться и смириться – она проиграла. Проиграла сама себе в своих глупых, несбыточных мечтах. Такова ее доля – быть отвергнутой, быть одинокой. Не стоит плакать над своей судьбой – лучше принять ее с достоинством, которым был наделен ее род. Ее благородный, но обнищавший род. Былое величие и слава остались в прошлом. Потомкам великих персов досталось лишь их история и имя – и больше ничего.

Роксана грустно улыбнулась собственному отражению, пытаясь этой улыбкой поддержать отражавшуюся на серебряной глади красавицу. Но улыбка получилась грустной, а темные глаза предательски заблестели от подступивших слез. Она сомкнула веки, не позволяя слезам покатиться по щекам.

Ей было двадцать семь лет – возраст по тем меркам уже не самой молодой женщины. Она была замужем уже десятый год – и столько же лет была одинока. Хотя, вероятно, одиночество ее было значительно дольше – Роксана уже не помнила того дня, когда яркое осознание собственной ненужности и одиночества однажды, внезапно посетили ее и больше не покидало красавицу.

Первые годы замужества женщина мечтала о детях – да, тогда бы ей было кому отдать свою нерастраченную любовь и нежность. Но время шло, проходил год, начался второй – она так и не забеременела. Тогда ее муж – Саид, взял в жены еще двух красавиц – те родили ему наследников, воплотив мечту мужчины в жизнь. А она, Роксана, стала не самой любимой, если не сказать, нелюбимой женой. И единственное, что удерживало Саида от развода, вероятно, была мысль о том, что красивая женщина покинет его дом, а этого он не хотел. Слишком уж она была красива, чтобы достаться кому-либо еще. Иногда, все же, он уделял ей время – однако, постепенно, его внимание ограничилось всего лишь подарками и крайне редко – поцелуем. Он был слишком занят своим счастьем, чтобы обращать внимание на красивую, но нелюбимую женщину. Зачем ему это, когда две другие были воплощением всего того, что мужчина так хотел?

Саид был высоким, темноволосым мужчиной, с широкими плечами и смуглой кожей. Он был из знатного рода, и в Тохаристане ( некогда имевшее прежнее, многовековое название – Бактрия), в одном из его княжеств имел высокую должность, сравнимую, по уровню, разве со статусом визиря. Поговаривали, что совсем скоро Саид займет самое главное место в городе – место правителя. У него были все способности для этого – амбиции, некоторые знания, умение красиво говорить и, конечно же, деньги. За деньги можно было купить многое, если не все. Так он когда-то и купил себе первую жену – Роксану, отдав за нее немалые богатства ее родителям. Позже, конечно, мужчина был разочарован, что женщина не родила ему ребенка. Красивая и бесполезная – так, в сердцах, иногда он называл ее. Однако, после, когда Саида покидало дурное настроение, он позволял себе воспользоваться своей красивой и бесполезной женой, иногда посещая ее ночью.

Но это было в прошлом – потому что за прошедшие восемь лет мужчина, напрочь, забыл о своих обязанностях перед Роксаной. Он, нарушая этим ее права, прекрасно знал, что жена не потребует у него развода. Кому она была нужна? Уже не девственница, бесплодная. Родители далеко, родных братьев нет. И некому было заступиться за нее. Поэтому, и по ряду других причин, Саид, не стыдясь, все свои ночи проводил со своими другими женами – белокурыми прелестницами, которые за восемь лет успели родить ему уже четырех детей – и всех – мальчиков! Это ли - ни счастье для мужчины? Это ли не гордость для него?

Она проиграла.

Истина – не в красоте счастье. Роксана со вздохом отложила гребень, сделанный из слоновой кости, которым минутой назад расчесывала свои блестящие, темные волосы. Они были у нее очень красивого, насыщенного оттенка - цвета кофе, и доходили до поясницы молодой женщины.

Она проиграла сама себе – в своих мечтах и надеждах, что когда-нибудь все изменится. Видимо, нет. Сегодня Роксана явственно осознала, что этого не случится. Нынешним утром, завидев Саида во внутреннем дворике их богатого, большого дома, молодая женщина не ощутила по отношению к мужу ничего, кроме отторжения. Если раньше Роксана думала, что любит его, если раньше, будучи семнадцатилетней девушкой, она испытывала первое время какое-то волнение перед ним и некую девичью радость и влюбленность, то теперь и эти чувства пропали из ее груди. Много причин было для этого – и то, что Саид позабыл о ней, увлекшись другими женами, но дело было не только в этом. Он был неприятен ей как мужчина. И близость с ним была неприятна Роксане, и вызывала у нее тошноту и почти отвращение. Первые месяцы молодая жена еще терпела, памятуя о том, что это может принести ей желанную беременность. Но уже во второй год замужества, она едва сдерживала свое отвращение, когда Саид, спешно закончив свое дело, скатывался с нее. Да простит ее Аллах, но в эти минуты Роксана ненавидела мужа. И теперь была уже рада, что Саид позабыл дорогу в ее спальню.

Но это не избавляло ее от той пустоты, что было в ее сердце. Там было холодно, одиноко и тоскливо. Словно она, Роксана, и правда, была бесполезной, а еще, как говаривал Саид, что она – словно холодная змея. Такое сравнение оскорбляло молодую женщину, и давало ей повод усомниться в собственной нормальности. Ведь две другие жены – Амира и Малика – казалось, был довольны близостью с мужем.

Но не Роксана.

С каждым днем ее пустота в сердце становилась все больше и больше. И, если бы не ее вера, молодая женщина наложила бы на себя руки. Но она была мусульманкой, и понимала, что жизнь – это не только дар, но и испытание. Именно это, и ничего больше, давало Роксане сил жить дальше.

Продолжить чтение
img Посмотреть больше комментариев в приложении
Последний релиз: Глава 41 41, эпилог   12-11 16:51
img
1 Глава 1 1
11/10/2021
2 Глава 2 2
11/10/2021
3 Глава 3 3
11/10/2021
4 Глава 4 4
11/10/2021
5 Глава 5 5
11/10/2021
6 Глава 6 6
11/10/2021
7 Глава 7 7
11/10/2021
8 Глава 8 8
11/10/2021
9 Глава 9 9
12/10/2021
10 Глава 10 10
12/10/2021
11 Глава 11 11
12/10/2021
12 Глава 12 12
12/10/2021
13 Глава 13 13
12/10/2021
14 Глава 14 14
12/10/2021
15 Глава 15 15
12/10/2021
16 Глава 16 16
12/10/2021
17 Глава 17 17
12/10/2021
18 Глава 18 18
12/10/2021
19 Глава 19 19
12/10/2021
20 Глава 20 20
12/10/2021
Скачать приложение
icon APP STORE
icon GOOGLE PLAY