Скачать приложение Хит
Главная / Фэнтези / Хроники Судьбы. Книга 2. Путешествие к свету
Хроники Судьбы. Книга 2. Путешествие к свету

Хроники Судьбы. Книга 2. Путешествие к свету

5.0
79 Глава
9.7K просмотров
Читать сейчас

О книге

Содержимое

Ирия Лайтс наконец узнала своё прошлое и своё происхождение. Но этого недостаточно. Это только начало её долгого пути. Ирия и Азиан отправляются в земли города Зилата, чтобы раскрыть секрет покойной королевы Ригиды и найти там подсказки, как одолеть Древнее Зло. Теперь волшебнице и её друзьям предстоит найти новые силы и союзников и начать настоящую войну с Орденом Зла. Но как быть Ирии, когда она внезапно поймёт, что влюблена в Азиана?

Глава 1 Сказка на ночь

Уже три дня Ирия и Азиан летели без остановки в неизвестную сторону. Азиан был как никогда молчалив, позволяя ей осматривать мир совсем новым взглядом. Сейчас Ирия чувствовала себя спокойно, и все пережитые события казались лишь глупой страшилкой, которой пугают маленьких детей. Но Азиан и Ирия прекрасно знали, что это лишь затишье. Затишье перед бурей, которая могла скоро разразиться.

Они оставили своих друзей, обещая скоро вернуться. Но скоро ли это будет? Ирии нужно было столько всего узнать. Нужно стать сильнее, ведь времени совсем мало. Было ясно, что Древнее Зло отступила лишь на короткое время. И сейчас, когда у них есть хоть небольшая передышка, они должны были двигаться вперёд, иначе победу в этом сражении не одержать. Сейчас Ирия была слаба, не было той силы, что одолеет тьму. Волшебница хотела узнать всю истину, обрести силу и навсегда одолеть Древнее Зло, восстановив равновесие во всём мире.

- Азиан, - подала голос Ирия впервые за сегодняшний день, - куда мы путь-то держим?

- А куда ты хотела? - усмехнулся он, даже не обернувшись. - Мне казалось, что мы путешествуем к землям Зилата.

- Да, но... - Ирия не знала, как точнее выразить свои мысли. - Думаю, что я вспомнила, как тётя Мэрлина говорила мне об этом городе. Он ведь находится на западной границе Магнолии, не так ли?

- Слушай сюда, мелкая, - Азиан замедлил ход мотолета. - То, что ты читала в книгах - лишь поверхностное объяснение. Повторю только один раз, так что запоминай. Как ты уже знаешь, весь наш мир распределён и на страны, и на города, но только несколько из них отличаются своими законами и сосуществованием.

- Я знаю.

- Город Зилат издавна считается священным, поэтому не каждый может пройти туда. По легендам, там находятся порталы, позволяющие путешествовать по всему миру. Там очень верят в силу богов и почитают их служителям. Конечно, если ты воспитанна жрицей, то тебя тут же пропустят, но сейчас это никому не докажешь. Поэтому, для начала, нам нужно получить специальное разрешение от какого-нибудь служителя богов.

- Ты это серьёзно, Азиан? - в голове Ирии смешались совсем противоречивые знания.

- Вполне. Но мы уже едем туда не просто для посещения, верно?

Азиан снова взялся за управление мотолетом, набирая скорость, а Ирия погрузилась в размышления. Лис прав. Если они заявятся туда просто так и начнут искать непонятно что, то это вызовет подозрение. А у них нет времени на глупости. Ирия должна была узнать правду и собрать осколки волшебного камня. Сейчас у неё нет ответов на все вопросы, но надежда на то, что это место поможет ей что-то узнать, ещё не оставила её.

- Азиан, - тихо сказала Ирия, - у меня есть ещё один вопрос...

- Тебя что-то беспокоит? - усмехнулся демон. - Или уже начала сомневаться в своих решениях?

- Да я не о том.

Глупо было спрашивать сейчас, когда их преследует более важные проблемы, но этот вопрос волшебницу уже давно беспокоит.

- Скажи, что связывало тебя и мою маму? В прошлый раз ты не хотел об этом говорить, но сейчас... Скажи мне правду, Азиан.

Ирия сидела позади, обнимая демона за талию. Хоть она не видела его лица, но почувствовала, как напряглись его мышцы. Лис молчал, выдерживая долгую паузу. Может, думал, как правильно сказать, а может и вовсе не хотел говорить. Это было неизвестно.

- Сейчас не время для этого, мелкая, - фыркнул он. - Если тебя это так интересует, то скажу одно: Идиллия была моим другом, хорошим другом. Вот и всё.

И Азиан замолчал, больше ничего не говоря. Он явно пытался говорить равнодушно, но Ирия уже довольно хорошо изучила его повадки и могла точно сказать, что он что-то недоговаривает. Вероятно, он сам ей ничего не расскажет. Значит, ей оставалось только одно: узнать это самой.

- Не хочешь отдохнуть, Ирия? Скоро стемнеет, а я вижу неплохое место для посадки.

Не то, что Ирия хотела спать, но после сражения с Древним Злом она чувствовала, что много сил покинуло её. Телу нужен был отдых, и она не могла этого отрицать.

- Сколько нам ещё осталось до места назначения?

- Если вылетем с утра, то к вечеру уже попадём на место. Мы можем устроить себе отдых.

- Хорошо.

Пока Азиан парковал мотолет, Ирия решила осмотреть местность. Небольшая поляна, сплошь окружённая массивными деревьями, не оставляющая просвета ни одному лучику солнца. Не то, чтобы Ирия боялась, просто место не внушало ей доверия. Вековые деревья источали энергию, неизвестную ей. Это был совсем не защищённый мир, а реальность, в которой за каждым углом предостерегает опасность.

- Не пялься так, мелкая, иначе унесут, - фыркнул Азиан, решив разжечь огонь. - Хотя у тебя в голове, наверное, одна неразбериха, ничего интересного.

- Что ты сказал, чёртов лис?!

Демонический лис лишь рассмеялся, больше не обращая на неё внимания. Но его привычка лезть, куда не надо, раздражала Ирию.

Однако, через несколько секунд мимолётный гнев волшебницы остыл и пришла усталость.

- Я спать.

Не желая больше препираться с Азианом, Ирия решила хорошенько выспаться перед завтрашним днём. Мало ли, какие препятствия их будут ждать, нужно быть готовым ко всему. Без сил Ирия не могла противостоять всем опасности без помощи Азиан, что злило её как никогда. Она не хотела от него зависеть!

- А сказку на ночь не хочешь? - Ирия собиралась что-то ответить, но её опередили. - Вот и хорошо, значит слушай.

Не успела девушка и оглянуться, как Азиан уже сидел с ней, а её голова покоилась на его коленях. И когда он успел так удобно примоститься? Разрешение Ирии, кажется, тут вообще не имело места.

- Итак, слушай внимательно, - Азиан провёл пальцами по мягким светлым волосам девушки. - По легенде, очень-очень давно, мира нашего вообще не было. Одна сплошная тёмная пустота. Но потом вспыхнул яркий свет, и появился мир. Появились и боги, которые дали жизнь миру и установили баланс.

- И, что было дальше? - спросила Ирия. То, о чём сейчас говорил Азиан, совсем отличалось от книжных историй.

- Гармония царила в мире. И было бы всё замечательно, но появилась та, кому это было не по нраву. Это была Древнее Зло. Она уничтожала всё светлое и прекрасное. Однажды на свет появилась девочка с невероятной силой. Она стала надеждой на спасение мира. Древнее Зло узнала об этом и поняла, что та особенная девочка может стать для неё серьёзной проблемой. И тогда она создала из своих силы и плоти тринадцать себе подобных существ, которых назвали Тринадцать Апостолов Зла.

Азиан на минуту замолчал, чтобы перевести дух, и продолжил:

- Среди них был Первый Апостол Зла. Из всех тринадцати он был самым сильным, кровожадным и жестоким. Именно ему Древнее Зло велела найти и убить девочку. Он нашёл её и полюбил, а она ответила взаимностью. Однако Древнее Зло убила предателя. Убитая горем, девушка одолела Древнее Зло и Апостолов. И умерла.

- Подожди, - Ирия задумалась, пытаясь осмыслить его слова, - получается, пока жива Древнее Зло, живы и Апостолы Зла? Но почему она тогда прячется в чужих телах?

- Как сказать, под телом подразумевается не только физическая оболочка. Это сила, которая даёт Древнему Злу безграничные возможности, позволяя ей полностью подчинять все тёмные силы.

- Всё слишком сложно, - вздохнула Ирия. - Что в древности, что в Великую Смуту, что сейчас, всегда происходит война.

- Ты права, - улыбнулся демон. - И так каждый раз, из века в век, ничего не меняется. Люди не могут существовать без войны.

- Сколько ты уже живёшь, Азиан? Тебе уже не одна сотня лет. Фу, я общаюсь со стариком?

- А ну повтори, что ты только что сказала, малявка? - разозлился лис. - Это вы, люди, быстро дохните, как мухи!

- А демоны боятся смерти?

- Не слишком много вопросов, девочка? Не забывай, у нас ещё много времени. И тебя ещё учить и учить. А сейчас спи. Завтра нас ожидает длинный день.

- Не так уж и много времени... - беззвучно пробормотала Ирия, но Азиан услышал.

Ирии столько всего ещё хотелось узнать. Вопросы хотели слететь с языка, но она понимала, что ответа уже не дождётся, точно не сегодня. Оставалось смириться и позволить себе отдохнуть.

В голове крутилась новая информация. Волшебнице нужно было всё хорошо переосмыслить, но колени Азиана были слишком тёплые и уютные, что Ирия поддалась соблазну, отпуская сознание в течение снов. Не прошло и минуты, как Ирия погрузилась в мир сновидений, оставляя Азиана наедине с его мыслями.

Когда Ирия проснулась, солнце уже было в зените. Первое, что было подмечено ею, это жёсткая трава. Азиана не было рядом.

- Азиан, куда ты делся? - крикнула Ирия, но ответа не последовало.

Мотолет был на месте, а значит, Азиан не улетел без неё. Наверное, он просто где-то ходил по округе. Выдохнув, Ирия полезла в сумку, желая съесть пару яблок. Но стоило ей только надкусить завтрак, как кто-то с силой схватил её за плечи, заставляя подавиться едой.

- Скучала? - Азиан стоял позади неё, держа в руках трепещущего крыльями маленького Акуму.

- Откуда это?

- Маленький лазутчик, следивший за нами ещё с ночи. Кажется, Древнее Зло не дремлет, и нам пора сматываться отсюда.

Они удобно устроились на мотолете, мгновенно двигаясь с места. Ирии оставалось лишь крепко обнять Азиана за талию и ждать, когда они прибудут к месту назначения.

Продолжить чтение
img Посмотреть больше комментариев в приложении
Скачать приложение
icon APP STORE
icon GOOGLE PLAY