Скачать приложение Хит
Главная / Романы / Изменить судьбу, не меняя истории
Изменить судьбу, не меняя истории

Изменить судьбу, не меняя истории

5.0
13 Глава
4.2K просмотров
Читать сейчас

О книге

Содержимое

Дилогия. ВТОРАЯ КНИГА. Продолжение книги «Волчица». Все эти пять лет Лиана была счастлива. В её душе зародилась надежда – найденное бабушкино письмо – это всего лишь миф, сказка, сон. Направление линии судьбы изменилось. Казалось её мужу уже ничего не угрожает. Но вся надежда рушится в один миг. Маленькое невинное путешествие на ярмарку оборачивается для главных героев злым роком. Череда происходящих событий - похищение, поиски, новые знакомства, тайны - сплетаются воедино. Бабушкино видение начинает сбываться. Готова ли Лиана принять удар на себя? Сможет ли остановить вереницу событий? Вызволит ли из плена, спасет ли от смерти своего мужа? Или позволит предсказанию совершиться? Изменит ли судьбу своего возлюбленного, не меняя ход истории? Дорогие читатели, все ответы вы сможете найти, прочитав приключенческий роман с элементами фэнтези. А также узнаете тайны, нераскрытые в первой книге.

Глава 1 Часть 1. За год до важных событий. Глава 1. Лиана. Сборы в дорогу

Утро. Проснулась я очень рано. Для кого-то сегодня обычный повседневный день. День, как день, ничем не отличающийся от других. Но для меня он особенный. А для Лунного Света он особенен вдвойне.

У Лунного Света сегодня день рождения. Ей исполняется двадцать лет. В этот день я с Отважным Охотником отправлюсь на долгожданную ярмарку. С собой возьмем Лунный Свет.

Уже скоро одно из её желаний сбудется. Она наконец-то поедет в свое первое небольшое путешествие. Кроме двух поселений она толком ничего не видела и нигде не была. Теперь у неё есть шанс посмотреть мир и себя показать.

Отважный Охотник с большим трудом, но получил разрешение от родителей - отпустили её на ярмарку. Теперь нашей обязанностью будет приглядывать за Лунным Светом в пути.

Лунную Свет ждал еще один сюрприз от нас. Это подарок – украшение. Необычное. Несравненное. Волшебное, напоминающее чем-то сказку. Ни у кого такого нет и не будет.

Я изготавливала его сама. Долгое время. Держала в тайне от Лунного Света, чтобы она не увидела заранее. Вложила своё сердце и душу в подарок, надеясь, что Лунному Свету оно поможет в поисках счастья и своей истинной половинки.

Наш подарок - серьги. Всего лишь серьги. Сделаны из бисера. Посередине, на тоненькой ниточке висела зеркальная луна. Луну вырезали из зеркала, которое мне осталось от бабушки. В вырезке луны мне помогал Отважный Охотник. Не так просто вырезать символы простыми инструментами, придуманными нами же.

В этом мире не достать специальных современных заводских инструментов по резке зеркал. Пришлось проявить смекалку.

Делали это аккуратно, боясь разбить зеркальце. Вырезали осторожно, чтобы даже ни одной трещинки не было на нем.

При малейшем движении Лунного Света луна будет раскачиваться на ниточке и отражать лунные блики. Солнце в этом поможет. Благодаря ему, как солнечные, так и лунные зайчики будут рождаться, встречаться и бегать вокруг обладательницы волшебных серёжек.

Хозяйку этих сережек будет видно издалека.

Лунный Свет в этих сережках будет излучать силу тайную и неимоверную, неземную красоту. На неё будут оборачиваться все мужчины. Без внимание молодых людей она точно не останется.

Я очень надеялась, что Лунный Свет на ярмарке наконец-то встретит свою любовь. Это будет переломный момент в ее жизни. Самый счастливый и запоминающий.

Что-то я задумалась… Замечталась… На душе мне стало так тепло, так уютно и радостно. Мне захотелось понежиться в постели чуть дольше. От этих мыслей меня окончательно разморило. Если не встану прямо сейчас, то усну снова.

Необходимо собираться в дорогу. Мало времени осталось на подготовку. Никто меня ждать не будет. Отважный Охотник предупредил об этом. Как сказал, так и сделает.

В отличие от меня, он давно уже встал.

Последние три дня был занят подготовкой к предстоящему путешествию. Всегда просыпался раньше всех. Старался никого не будить. Одевался и бесшумно выскальзывал из типи.

Только иногда слышала шорох его шагов. Иногда мелькала его тень перед моими глазами. Иногда чувствовала на своей щеке его утренний поцелуй. Без утреннего поцелуя никогда не оставалась. Это стало нашей маленькой семейной традицией. Всегда вспоминаю эти прекрасные, чувственные и порой нежные моменты. C доброй улыбкой на лице. Рука непроизвольно потянулась к щеке, где остался след от поцелуя.

Встав тихонько, первым делом взглянула на своих ребятишек. Сейчас только они спали крепким сном. Самому младшему, видно, что-то снилось хорошее. Он улыбался во сне. У старшенького даже во сне на лице сохранялась серьезность.

Погладив по волосам и поцеловав каждого в щёчку, шепотом произнесла им:

- Спите, мои дорогие! Приятных сновидений! Мама с папой уезжают, но скоро вернутся. Обязательно вам привезем гостинцы! А бабушка с дедушкой за вами присмотрят.

Сама же стала собираться. По типи ходила на цыпочках, лишь бы никого не разбудить. В путешествие или на охоту, или на поиски трав я всегда одевала удобную для себя одежду, в которой можно легко передвигаться.

И в этот раз я себе не изменила. Одела штаны, свободную рубашку, сшитые из оленьей кожи. А также прихватила с собой куртку утепленную. К куртке пришила капюшон.

Моя спасительная защита. Я могла укрыться капюшоном при случае, если внезапно на ярмарке появятся белые. Не хотела привлекать к себе внимание. Увидев белую женщину в индейской одежде, возникнет много вопросов. Могут неправильно понять. Например, обвинить племя в похищении. Сколько таких случаев было. Так и до драки недалеко.

Поэтому оделась я просто и аккуратно. Скромно и неприглядно. Только орнамент, вышитый на одежде, говорил о моем статусе. Из украшений на мне был браслет, подаренный Лунным Светом. Его никогда не снимала. Дорог, как память.

Быстро заплела себе косу, захватила лук со стрелами и сумку, собранную уже вчера вечером. Еще раз оглянулась на своих детишек, сказав: «Я люблю вас!», вышла из типи.

Недалеко от нашего типи стояла Лунный Свет со своими родителями. Прощалась с ними.

Лунный Свет была также одета, как и я. Хорошо, что она меня послушалась. Оделась в удобную одежду, подобающую для путешествий. Даже такая одежда не могла скрыть её красоту. Наоборот, Лунный Свет выделялась среди других женщин. Своим особым шармом. Грацией движений и изяществом присущей ей одной.

На самом деле она любила носить платья больше, чем штаны. В этот момент мой взгляд упал на большую сумку, висевшую у неё на плече. Поняла сразу - платье она прихватила с собой. Не забыла. Может даже и не одно, а несколько.

Я не удержалась от улыбки, представив её - шагающую по ярмарке в красивом платье, сережках и дарящую свою лучезарную улыбку всем присутствующим. Нам с Отважным Охотником придется еще отбиваться от её ухажеров. От этой мысли я ещё больше улыбнулась.

Единственное, что меня смущало – это её большая сумка. Зачем она взяла столько много одежды... Собралась, словно мы уезжаем не на две недели, а на год. Сомнение быстро исчезли так же, как и пришли, стоило им меня увидеть.

Сразу же подозвали меня к себе, махнув рукой. Приблизившись, я успела услышать слова Лунного Света, обращенные к родителям:

- Простите меня, мам!

Взгляд её упал на стоявшего рядом с матерью отца:

- Простите меня, пап! Духи дадут согласие, свидимся обязательно.

Мама, Дарящая Мир, крепко прижав к груди свою дочь, бормотала ей, словно не слышала последних слов Лунного Света:

- Ты только вернись! В целости и сохранности. Веди себя хорошо. Слушайся своего брата и Волчицу. Далеко от них не отходи. Будь рядом!

Отец, Мудрый Лис, стоял и молчал. Он спрятал свои руки за спину, стараясь скрыть дрожь в них. Его глаза блестели по-особенному, неестественно. Скопившиеся слёзы в уголках глаз готовы были вырваться наружу. Во взгляде читались печаль и тоска.

Я видела, как он переживал за Лунный Свет.

Я чувствовала их боль и отчаяние. Страх за свою единственную дочь. Они не хотели отпускать её. Казалось, что кто-то из них сейчас сорвётся. Передумает. Крикнет: «Нет, не отпущу!».

Мы никуда не уедем. Останемся.

Они держались изо всех сил. Ведь дали слово своему сыну и дочери.

Данное слово для них Закон, а не пустое обещание. Сказали, что отпустят на ярмарку и отпускают.

Дарящая Мир только глубоко вздохнула, напоследок погладила Лунный Свет по волосам, как маленького ребенка и печально улыбнулась:

- Пусть Духи хранят Ваш путь!

Мы с Лунным Светом пошли к месту, где собирался наш маленький отряд. Всего в отряде, не считая нас и Отважного Охотника, было две женщины и трое мужчин. Все уже были готовы к поездке. Сидели в седлах и ждали только нас.

Недалеко от них сидел мой верный друг Амикус. Он всегда меня сопровождал, если я отлучалась из поселения. Этот раз не стал исключением.

Вскочив ловко на лошадь, я осмотрелась вокруг себя еще раз. Все такое родное. Моё. Любимое. Стало как-то тоскливо.

Какое-то непонятное предчувствие поселилось внутри меня. Даже сердце защемило. В душе грусть появилась. Словно я прощаюсь и не вернусь. Не увижу больше ни поселения, ни детей.

Да и последние слова Лунного Света у меня не выходили из головы. Я прокручивала их постоянно. И вопросов у меня много образовалось:

«За что она просила прощение? Разве она вчера что-то натворила? Что значит Духи дадут согласие? Почему так её родители переживают, словно её больше не увидят? Мы же вернемся в скором времени… Или нет?!»

Нас от силы не будет две недели. Дорога к ярмарке: пять дней пути - туда и пять дней пути - обратно. Там планировали остаться максимум на три-четыре дня, не больше. Мы никогда не приходили на начало ярмарки и никогда не оставались до окончания её. Мы всегда появлялись неожиданно и всегда исчезали внезапно. В целях безопасности нас самих и нашего поселения.

Сейчас, сидя верхом на лошади и направляясь в сторону ярмарки, меня одолевали сомнения:

«А не сделали ли мы ошибку? Может надо было планы поменять и прийти к окончанию ярмарки? Почему меня так сильно гложет этот факт?»

Чем дальше мы ехали, тем больше у меня укреплялась уверенность в том, что поступили неправильно.

Задумавшись, не заметила, как Отважный Охотник подъехал на лошади ко мне. Словно по мановению волшебной палочки, все мрачные мысли сразу же улетучились в воздухе. Он сумел отвлечь меня от тяжких дум и перевел разговор на тему дня рождения Лунного Света.

Как раз в этот момент Лунный Свет общалась с одной женщиной из поселения и находилась от нас далеко. Мы с Отважным Охотником могли спокойно обсудить, как устроить праздник в пути для Лунного Света.

Мы еще не успели поздравить и подарить ей подарок. Планировали осуществить задуманное вечером, когда встанем на привал.

Надеюсь, она будет рада нашему подарку.

Продолжить чтение
img Посмотреть больше комментариев в приложении
Скачать приложение
icon APP STORE
icon GOOGLE PLAY