Скачать приложение Хит
Главная / История / Алая королева
Алая королева

Алая королева

5.0
10 Глава
514 просмотров
Читать сейчас

О книге

Содержимое

Юная инфанта Арагона выходит замуж за короля Англии, но он оказывается вовсе не тем галантным и дружелюбным парнем, с которым она познакомилась ещё до свадьбы. Вскоре девушка понимает, что при английском дворе у каждого есть свое место. Однако Мария не готова смириться с отведенной ей ролью. Своими поступками она наживает как сильных врагов, так и верных друзей. Сможет ли она преодолеть все трудности и обеспечить для своих детей достойное будущее, или же её действия приведут к войне и смуте?

Глава 1 Инфанта

Юная инфанта арагонская сидела на полу у камина, из которого доносились потрескивания полыхающих бревен. Рядом с ней сидели две служанки, держа в руках пустые чашки с блюдцами. Мария сделала вид, будто налила им чай, и сделала глоток воздуха из своей чашки, и служанки подыграли. В коридоре послышались гулкие шаги, заставившие Марию в страхе вскочить с места.

— Так я и знала! — в зал вошла пожилая женщина в алом платье. Она уже давно не могла ходить самостоятельно, поэтому у неё в правой руке была трость из темного дерева. — Правильно говорят, из тебя никогда не уйдет эта грязная кровь с простыми повадками! — разозлилась она, оглядывая внучку. — Все вон! Займитесь работой, — приказала она, прогоняя слуг. Когда девушки послушно вышли из зала, женщина приблизилась к внучке, больно схватив её за подбородок. Жуана Португальская была женщиной строгих порядков, и никогда не могла бы принять внучку, рожденную вне брака. — Дьявольское отродье, — прошипела она, вглядываясь в темные глаза внучки, в которых отражались языки пламени. В ту же секунду она замахнулась своей тростью на девочку, и та упала на пол, вскрикнув.

Мария не стала долго ждать, в тот же момент встав на ноги, она бросила на бабушку взгляд полный ненависти и боли, и выбежала из зала, стараясь сдержать слезы. Пробежав несколько темных каменных коридоров, она очутилась у тяжелой двери, ведущей в покои её мамы. Даже не постучав, девочка открыла дверь, пройдя внутрь. Её мать сидела у зеркала в белой сорочке, пока служанки расчесывали её волнистые черные волосы.

— Мария? — удивилась женщина столь позднему приходу дочки.

— Мама, бабушка меня ударила, — всхлипнула девочка, подбежав к матери. Та тут же заключила в объятия ребенка, гладя по макушке и спине, пытаясь успокоить. — Почему она так делает? Она никогда не била Филиппа или Энрике! Всегда лишь я во всем виновата! — она заплакала ещё сильнее, поражаюсь такой несправедливости. — Мария, девочка моя, пора бы тебе узнать кое-что, — нехотя начала Элеонора, взглянув девочке в глаза. — Ты не моя дочка. Поэтому бабушка так к тебе и относится.

— Что? — удивилась Мария, тут же забыв про бабушку. Она и представить не могла, от чего все слуги так странно косятся на неё. — Но кто тогда моя мама?

— Мы с твоим папой договорились больше не трогать эту тему, — она отвела взгляд в сторону, вспоминая как 7 лет назад она узнала об измене мужа с какой-то безродной служанкой. Но всё же, когда она родила ребенка, Элеонора сжалилась и взяла девочку под свою опеку. — Но знай, Мария, я люблю тебя как свою дочь.

Но Мария больше не слушала. Не веря тому, что только что услышала, она отрицательно замотала головой, пока по щекам слезы текли с новой силой. Элеонора хотела обнять девочку, но та выбежала в коридор, убегая в неизвестном направлении.

***

Алое платье развивалось, пока девушка бежала в сторону обеденного зала, где её уже ждал ароматный ужин. Пробегая мимо зала, она резко затормозила, заметив, что дверь в комнату немного приоткрыта и из неё доносятся голоса родителей. На носочках она подошла к двери, прислушиваясь к словам отца.

— И что ты думаешь насчет этого? — спросил он, к разочарованию Марии, ведь она пропустила важную информацию.

— Что я думаю, Карл? — фыркнула Элеонора. — Она ещё ребенок, я против.

— Это политический брак, не более, — он сделал глоток вина. — Да, она станет его женой, но она же не переедет к нему сразу после заключения брака, — объяснил король.

— Неужели ты не боишься отправлять её к незнакомому мужчине в другую страну? — возмутилась Элеонора, расхаживая по залу.

— Боюсь, она же моя дочь, — признался он, покачав головой. — Но так надо. Франция вот-вот объявит нам войну, а мы нуждаемся в поддержке Англии! Это единственный способ заключить союз между нашими государствами, у меня нет выбора, как ты не поймешь? Я сейчас же напишу предложение королю Ричарду, и посмотрим, что он мне ответит.

— Я не хочу! — ворвалась в зал Мария, услышав слова о своем браке с незнакомым мужчиной.

— Мария! — рявкнул отец, остановив дочь. — Возвращайся в свои покои!

— Но отец! — попыталась поговорить с ним девушка, но тот был непреклонен.

— Делай, что говорят! — на этот раз разозлилась Элеонора, которая тоже была на нервах из-за сложившейся ситуации.

Девушка выбежала из зала, стараясь не заплакать. Но на глазах появилась пелена слез, мешающая видеть и без того темном коридоре. Споткнувшись об какой-то предмет, Мария упала на холодный пол, больно ударившись коленками. Несмотря на неожиданное падение, она подскочила в ту же секунду на ноги, продолжая свой бег в сторону спальни.

Вбежав в свои покои, она закрыла массивную дверь и упала на кровать, плача от осознания своей безысходности. Ей было слишком жаль саму себя, ведь её детство закончилось, не так давно начавшись.

— Ваше Высочество? — в покои вошла молодая служанка, держа в руках кувшин с водой для умывания. — Что с Вами?

— Леонор? — Мария подняла голову, взглянув на растерянную девушку. — Входи.

— Что заставило Вас плакать? — удивилась она, наливая воду из кувшина на руки Марии, чтобы она могла умыть заплаканное лицо.

— Родители хотят выдать меня замуж, — с этими словами она заплакала ещё сильнее. — А я ведь я даже не знакома с этим человеком!

— И кого же Ваши родители выбрали? — поинтересовалась служанка, протянув Марии полотенце.

— Они говорили что-то про короля Англии, — ответила девушка, снимая с себя платье. Леонор помогла развязать не тугой корсет. — Ты ничего о нем не знаешь?

— Разные слухи ходят, — вскинула брови Леонор, помогая инфанте надеть ночную рубашку.

— Какие? — удивилась Мария, но служанка молчала. Тогда инфанта подошла к своему столу, вытащив оттуда маленький мешочек. Она достала оттуда золотую монетку и дала её Леонор. — Говори.

— Я слышала, что он воин, — служанка положила монетку в карман своего потертого фартука. — Ему где-то двадцать шесть лет, но детей до сих пор нет. Многие даже считают, что он болен проказой.

— Какой ужас, — Мария смогла выдать лишь это, в тайне надеясь на то, что служанка лжет. — Это всё что ты знаешь?

— Мне известно немногое, — пожала плечами Леонор, поставив кувшин обратно на поднос. — Ещё я знаю, что их король половину своей жизни прожил в изгнании.

— Почему? — удивилась Мария, дождавшись, когда Леонор укроет её одеялом. — Не знаю, говорят, что он чем-то не угодил своему отцу, — ответила служанка. Глупо было надеется на то, что прислуга может знать обо всех сплетнях королевского двора другого государства.

— Какой кошмар, — шокировалась инфанта, укутавшись в одеяло. — Как можно так поступать с собственным ребенком?

— Не знаю, — Леонор потушила несколько свечей в спальне и направилась к выходу.

— Оставь одну свечу, — попросила Мария, и Леонор кивнула.

— Как пожелаете, — послушалась она, тихо открыв дверь. Она вышла из комнаты, но сквозняк потушил тусклый огонек, который был единственной надеждой девушки. Вместе с огоньком исчезла и уверенность в том, что дальнейшая её жизнь будет такой же счастливой как сейчас.

Продолжить чтение
img Посмотреть больше комментариев в приложении
Скачать приложение
icon APP STORE
icon GOOGLE PLAY