Скачать приложение Хит
Главная / Романы / Сюрприз на Ивана Купалы
Сюрприз на Ивана Купалы

Сюрприз на Ивана Купалы

5.0
21 Глава
9.8K просмотров
Читать сейчас

О книге

Содержимое

Кто сказал, что после сорока жизнь идет на спад, особенно, если ты бездетная вдова? Полная ерунда! В этом я смогла убедиться на собственном опыте, когда, бросив все, завела щенка и уехала жить на дачу, чтобы проветрить нафталин в голове. Элитные коттеджи, скучающие богатые мужчины. Скажете, Рай? Я бы не торопилась с выводами…

Глава 1 Фунт радости

- Умницы, девочки. Теперь выыыыдох. Не забываем, что мы дышим животом – инструктор по йоге прошлась вдоль стоящих в одинаковых позах женщин. – И снова вдооох, замираем. Выыыдох. Делаем нижний замок и не дышим. И снова вдооох. Молодцы! Чувствуете, как раскрывается ваша первая чакра?

Раздается дружное угуканье и сопение. Если честно, я не чакру чувствую, а приближающийся инсульт. Капли пота стекают по спине, лицо пышет жаром, ноги и руки трясутся. С чего я вообще взяла, что йога – это легко? А, знаю. Подруга так сказала. Та самая Марина, которая сегодня не пришла, как впрочем, и в прошлый раз.

- И снова выдооох. И возвращаемся в исходную позу – сквозь шум крови в ушах долетает до меня голос инструктора.

Еле разгибаю спину и стараюсь аккуратно сесть на коврик. Увы. Получается только некрасиво развалиться, как выброшенная на берег медуза. Кто-нибудь, киньте меня в воду!

Тренерша по йоге, уже немолодая, но очень красивая и гибкая шатенка что-то вещает про женские энергии и пользу медитаций, но в данный момент ее голос для меня, как жужжание мухи – никакой смысловой нагрузки.

Из блаженного состояния лежания на коврике и пускания слюней меня вырывает вибрация смарт часов. Смотрю на экран: «5 пропущенных звонков от Марина». Снова жужжание. Смс «Перезвони. Срочно». Боже, что у нее уже там случилось?

Встаю с коврика и стараюсь незаметно покинуть зал, сопровождаемая осуждающими взглядами поклонников йоги. Принимаю душ и сушу волосы, а уже когда одеваюсь, перезваниваю подруге. Знаю ее «срочно», у нее всегда так и не иначе.

- Вееерка! – сразу слышу голос Марины без всякого «Алло». – Ты где была так долго?

- Ну почему долго? Занятия по йоге час всего, и то я не побыла столько. Что у тебя там такого срочного?

- Давай в нашем кафе через полчаса?

- Хорошо. Буду. Закажи мне латте на соевом молоке – нажимаю отбой и выхожу к машине.

Конец июня. В душном асфальтированном городе невыносимая жара. Врубаю кондиционер и легкую классическую музыку в салоне автомобиля. Долго выезжаю из подземной парковки. Из меня не очень хороший водитель: я сильно нервничаю и всего боюсь, поэтому ползу со скоростью черепахи, провоцируя других водителей на отборные маты в мою сторону.

Но ничего, сейчас я уже привыкла и почти не реагирую, а вот три месяца назад… Нет, не хочу об этом вспоминать. Шопен настраивает на лирическое настроение, я медленно, но уверено ползу в сторону нашей с подругой кафешки.

Двадцать минут позора и я на месте. Припарковалась и зашла в заведение. Тут же вижу Марину, активно машущую мне рукой с нашего постоянного места возле окна.

- Привет, – усаживаюсь напротив подруги.

- Наконец-то встретились. Напитки сейчас принесут. Я еще фруктовый десерт заказала. Будем праздновать – и хитро на меня смотрит, ждет встречный вопрос.

- Что праздновать? – не разочаровываю Марину.

- Я выхожу замуж!! – тут же выдает подруга, включая слепящую, стоваттную улыбку.

- Эммм…

Тут требуется небольшое объяснение. Марина постоянно выходит куда-то замуж. Она моложе меня на семь лет, но уже успела побывать замужем четыре раза. Последний год ее увлечение – сайты знакомств с зарубежными холостяками. С кем она за это время только не общалась. Были и датчане, и австрийцы, и канадец один, даже из Африки писал мужчина. Оно и неудивительно: Маринка - красотка. Высокая, длинноногая, с шелковистыми блондинистыми кудрями и пухлыми от природы губами. Даже я, женщина, иногда просто не могу на нее налюбоваться, а что уж говорить о мужчинах.

- И куда на этот раз выходишь? – спрашиваю с легкой грустью, ведь если у Марины все серьезно, то она уедет строить новое семейное гнездышко, а я опять останусь одна.

- В Турцию – гордо отвечает подруга.

К нашему столику подходит официант, выставляет заказ, и мне приходится задушить в горле негодующий вопль «В Турцию?! Ты сошла с ума?!»

- Почему в Турцию? – спрашиваю, вроде как спокойно.

- Потому что Мехмед турок – отвечает вполне очевидную вещь Маринка.

- А что…., на том сайте знакомств не было… - хотелось сказать «нормальных», но пересилила себя и сказала – не турков?

- Были, конечно. Но Мехмед, он такой… лев, а не мужчина! Всех затмил!

- О, да! Турки это умеют. Ты уверена, что именно замуж идешь?

- Боооже – подруга закатывает глаза и тыкает к моему носу огромный перстень с рубинами. – Вот! Это к помолвке. Мне кажется все оооочень серьезно, учитывая размер камня.

- Надеюсь, ты снимаешь кольцо, когда принимаешь ванну, а то с таким булыжником и утонуть можно – шучу, хотя на душе совсем невесело.

- Ох, Веруня, и откуда ты у меня такая умудренная опытом, учитывая, что всю жизнь прожила с одним мужчиной и в одном городе? – подруга фыркает, отпивая из чашки свое капуччино с корицей.

- Ну, я много читаю. Так что теоретически, в курсе многих вещей – отвечаю ей, уже догадываясь, куда свернет разговор.

- Вот так и проживешь всю жизнь теоретически. А жизнь – это практика, Верок. Ничего, завтра я улетаю. По плану у нас с Мехмедом на выходных знакомство с его родней.

- Ты до сих пор не знакома с его родственниками? А уже замуж собралась?

- А что ты хочешь? Это знакомства по интернету, так часто и бывает. Короче, я не об этом. Свадьбу мы назначим на середину сентября, и я жду тебя, будешь подружкой невесты.

- Да какая из меня подружка? – пытаюсь отнекиваться.

- Отличная. Симпатичная, с деньгами, одинокая. Мечта для любого турка. Найдем тебе красавчика в два счета. Все. Возражения я не принимаю, если, конечно, ты не хочешь меня обидеть.

Ну что на такой ультиматум скажешь? Конечно, я промолчала.

- В общем, как уже говорила, улетаю я завтра утром и у меня к тебе огромная просьба. Пожалуйста, Верочка, не откажи – Марина смотрит на меня жалобным взглядом, зная, что я такое не в силах вытерпеть.

- Хорошо. Что нужно? – конечно же, сразу соглашаюсь.

- Вот – подруга поднимает что-то со своего диванчика и ставит на стол.

А я ошарашено смотрю и не знаю, что сказать, потому что то, что она поставила на стол в кафе, называется переноска для животных.

- Кто там? – спрашиваю с опаской, очень надеясь, что это котенок, а лучше – морская свинка.

- Знакомься. Это Фунтик, померанский шпиц от каких-то там чемпионов, два месяца от роду. Вчера только исполнилось. На самом деле его зовут каким-то длинным и жутким именем, в документах записано, но мне больше нравится Фунтик. Правда, он милаха?

И чтоб я точно не сомневалась в прелести собачонка, она вытряхнула его из переноски на стол. Хорошо, что официанты не видят этого безобразия. Схватив малыша, быстро опустила его на диванчик, рядом с собой. Надеюсь, он не нагадит.

- Я так понимаю, ты не хочешь везти его с собой и отдаешь мне? – уточняю на всякий случай, вдруг, повезет и пронесет.

- Верунчик, ты просто прелесть, все схватываешь на лету. Да, я еще не все прививки ему сделала, а без них его не пускают со мной. Да и что за жизнь у него будет в Турции? Я буду вся в беготне, подготовке к свадьбе, а он – один. Жаль малыша. Ему нужна новая мамочка, а ты на эту роль очень даже подходишь.

- Да какая из меня мама? У меня ни детей, ни животных никогда не было, откуда мне знать, что ему нужно? – все равно пытаюсь отвертеться, хотя и знаю наперед, что ничего не выйдет. Если уж Марине что-то нужно, то всё, прячьтесь все.

- Вот на Фунтике и потренируешься. Какие твои годы, Верочка? Сорок два – это не шестьдесят два. Жизнь только начинается!

Закончилась наша с Мариной встреча вполне ожидаемо. Она уехала собираться, а я осталась стоять перед своей машиной, держа переноску с подвывающим собачонком, мешок с его особым кормом и пакет с игрушками. А неделя только начиналась.

Приехали мы домой. Квартира, как обычно, встретила меня прохладой, тишиной и легким запахом моющих средств. После гибели мужа в ДТП, у меня появилась мания чистоты. Я могу потратить целый день на уборку. Вымывать, вычищать, выдраивать каждый миллиметр, до боли в пояснице и руках. Пыль на мебели ввергает меня в отчаяние, а пятна на полу доводят до суицидных мыслей, поэтому в квартире должна быть стерильная чистота, как в операционной.

В коридоре я включила настенный светильник и надолго зависла, думая, куда бы определить щенка. Обязательно нужно выделить ему маленький кусочек комнаты и оградить ее, чтобы он не болтался по всей квартире. В идеале, конечно, было бы оставить Фунтика в переноске, но даже я, далекая от животных и ухода за ними, понимаю, что собачонок не может все время сидеть в этом пластиковом контейнере.

Раздраженно выдохнув, решаю сделать временное пристанище для пса в гостиной. Тут мебели почти нет, есть пустой угол, который будет легко огородить во что-то типа загона для питомца. Вымыв руки и отыскав нужные предметы, под заунывное завывание Фунтика, принимаюсь за обустройство собачьего жилья.

Больше часа уходит на постройку, но зато то, что получилось, мне очень даже нравится. Накидала в отгороженный угол щенячьих игрушек, коврик и поставила переноску, открыв дверцу. Собакен сразу же выскочил из «будки» и бегом к игрушкам. Всех перенюхал, провел ревизию и уставился на меня глазами-маслинами.

- Что?

В ответ мне раздался просто душераздирающий скулеж.

- Ты чего? – испуганно присаживаюсь с другой стороны ограждения и с осторожностью касаюсь нежных персиковых ушек песика.

Скулеж продолжается, а Фунтик делает попытки залезть мне на руку.

- Аааа, тебе не нравится тут сидеть? Ну, ничего не поделать. Пока маленький, придется так пожить. Станешь постарше – разрешу бегать по квартире, когда я дома. Ты же понимаешь, я не могу тебя выпустить, ты наверняка начнешь тут шалить, раскидывать шерсть, мусорить.

Отобрав у щенка свою мокрую от усиленного облизывания руку, иду в ванную. Нужно выкупать нового домочадца, а то мало ли какие на нем насекомые могут быть. Набрав в миску теплой воды, беру полотенце и щенка.

Купание выходит неожиданно… грязным. Фунтик постоянно скачет, разбрызгивая воду по всей ванной комнате, пьет разлившийся шампунь, потом пищит и воет, пока я его мою и заливаю водой, чтобы не отравился. Затем он слишком сильно прыгает и заваливает миску с водой, расплескав все то, что еще в ней осталось. Пришлось срочно перебазировать щенка в ванну, а самой выбирать воду с полу. В общем, по окончании процедуры мокрый не только собакен, но и я. Устав, словно грузила вагоны, а не мыла одного маленького щенка, укладываю Фунтика, завернутого в полотенце на диван.

- Полежи тут минутку, я переоденусь и принесу фен, будем тебя сушить – строго говорю песику и почти бегом бегу в спальню.

Я в жизни так быстро не переодевалась! Скинув мокрые вещи просто на пол, буквально впрыгиваю в домашний халат и бегу в гостиную. Прямо на входе вляпываюсь во что-то ногой, поскальзываюсь и падаю, сильно забив локоть и копчик.

- Да что ж такое?!

Оглядываюсь на то самое, что стало причиной падения. Небольшая лужица собачей рвоты. А чуть дальше еще одна. Неужели щенок все же отравился? Уже переворачиваюсь, чтобы встать с полу и проверить, как там Фунтик, когда он с разбегу врезается своей головой в мой нос и радостно целует по-французски, с языком, мой открытый от вопля боли рот.

- Тьфу, Фунтик! Нет! Тьфу! Фу. ФУ!!! Тьфу – отплевываясь и уворачиваясь, наконец, поднимаюсь на ноги, с ужасом глядя на этого мини террориста, который успевает отскочить от меня, запрыгнуть на диван, поваляться мокрой, еще даже с каплями воды, шерстью по всем подушкам, сбить с тумбочки статуэтку, благо, что деревянную и, накинув круг, вернуться ко мне, с влажным чавканьем плюхнувшись задом на мои новые тапки и усердно вырывая зубами пух из помпонов на них.

- Ого! – только и говорю, ужасно впечатленная столькими стремительными «подвигами» за такое короткое время.

Продолжить чтение
img Посмотреть больше комментариев в приложении
Скачать приложение
icon APP STORE
icon GOOGLE PLAY