Скачать приложение Хит
Главная / Фэнтези / Чужеземец. Том 3. Руины трона
Чужеземец. Том 3. Руины трона

Чужеземец. Том 3. Руины трона

5.0
5 Глава
262 просмотров
Читать сейчас

О книге

Содержимое

В тот день, когда Мейслон убил собственного отца, он был проклят всем своим племенем. После этого у него не осталось другого выбора, кроме как отправиться в легендарные земли, расположенные по другую сторону Великой Пустыни. Вот только Великая Пустыня, по преданиям, были населена коварными демонами, которые убивали всех осмелившихся вторгнуться в неё людей: поглощали их душу и захватывали тело. Мейслон не слишком верил в эту легенду, считая её выдумкой стариков. Хотя, наверное, стоило бы задуматься, почему за все годы, что он прожил в племени, никто так и не вышел из Великой Пустыни, на окраине которой многие века стояла их деревня.

Глава 1 ***

Второй том можно почитать по ссылке: https://www.litradnovie.com/bookDetail/7041418/Романы/Чужеземец-Том-2-Трон-королевы

Глава 1

Он оглянулся через плечо, хотя был уверен, что давно оторвался от своих преследователей. Если, конечно, они вообще у него были. Никто из его соплеменников, обладающих хоть каким-то здравым смыслом, не ступил бы в Си`оли по доброй воле.

Мейслон заставил коня сбавить ход, чувствуя, как солнце всё сильнее опаляет его тело. Светило не только нестерпимо жгло его лицо, но и раскаляло песок под копытами его скакуна.

«Надеюсь, ты был прав, Обейра», - подумал Мейслон, вспоминая всё, о чём когда-то рассказывал ему дед. Если за пределами Си'оли нет никакой Горании, значит, отец Мейслона был прав и Достопочтенный был просто выжившим из ума стариком.

С каждым новым шагом жар на его лице и под копытами лошади становился всё сильнее. В действительности, слово "вперед" не имело никакого значения в этой бесконечной пустыне. Во все стороны от него простирался совершенно одинаковый пейзаж: невыносимо яркое небо, на которое невозможно было смотреть.

Он даже не мог понять, в какой стороне находится солнце. Понять это он мог единственным способом - дождаться, когда оно зайдёт. Вот только Мейслон совсем не был уверен, что он и его лошадь смогут дожить до заката. День ещё не закончился, а его бурдюк с водой был уже почти пуст.

Никогда прежде Мейслон не слышал такой тишины. Даже в Заброшенных Землях, раскинувшихся южнее его деревни, всегда дул легкий ветерок. Но здесь воздух был таким же неподвижным, как в Лунных Горах.

Единственным звуком, что он здесь слышал, был его кашель, вылетающий из раздражённых песком лёгких.

Он почувствовал некоторое облегчение, удостоверившись, что его ухо ещё не растаяло от жары.

И где же эти демоны? Почему не приветствуют незваного гостя? То ли они были слишком застенчивыми, то ли все рассказы о жителях этих проклятых земель - были обычными мифами. Такими же, как бред его деда об раскинувшейся за пределами Си`оли империи.

Сияние неба даже не думало ослабевать. Что это? Самый длинный день в истории? Когда уже зайдёт это проклятое солнце?

"Местное Солнце - совсем не то, что светит над Огано", - понял он.

Если здесь вообще было солнце. Он боялся поднять глаза и проверить. Он с трудом смотрел вперёд, не говоря уже о том, чтобы смотреть вверх.

«Нужно было взять собой телегу с водой, а не один бурдюк», - устало подумал он. Половину воды он бы выпил, чтобы смочить пересохшее горло, а остальную - вылил на обожженную кожу.

Воздух становился всё более раскалённым. Внезапно он услышал звук, похожий на шипение кипящей воды. Огонь. Мейслон увидел столб пламени, поднимающийся из земли справа от него. После часов, проведённых в окружении яркого желто-белого цвета, поднимающееся из земли красное пламя даже немного подняло ему настроение.

Мейслон заметил, что сердцевина красного столба начала темнеть. И если бы он был уверен, что глаза его не обманывают, мог бы поклясться, что внутри огненного столба появилась тёмная тень. Хотя Мейслон видел это существо впервые, он знал, кто это.

Мейслон пришпорил коня, заставляя его ехать в противоположную сторону, но столб огня, внезапно переместившись, возник прямо перед ним.

- Это не реально, - напомнил себе Мейслон. - Я сплю.

«Нет», - зазвучал у него в голове хриплый голос.

Это могло означать только одно...

- Почему я здесь? Я умер?

"Нет. Ты не умрёшь, пока мы не станем единым целым".

- Что ты хочешь этим сказать? Разве мы ещё не едины?"

Столб пламени, извиваясь и шипя, кружил вокруг Мейслона и его коня, образуя огненное кольцо. Охваченный паникой конь постоянно поворачивался, словно пытаясь найти выход из созданной демоном ловушки.

- Спокойно, - сказал Мейслон, похлопав коня по шее. Затем коленями сдавил ей бока, заставляя пробежать через огненное кольцо, но животное не сдвинулось с места.

"Чего он испугался? Огня? Или существа внутри?" - задумался он.

Затем взял лук и натянув стрелу, прицелился. Из-за огромной скорости кружащегося вокруг него пламени, Мейслон не мог чётко видеть фигуру демона, поэтому решил положиться на удачу.

В тот момент, как он натянул тетиву, пламя внезапно изменило направление. Разорвав кольцо, оно ударило его прямо в грудь со скоростью, от которой невозможно было уклониться.

Мучительная боль пронзила тело Мейслона, включая макушку и пальцы ног. Он не мог сказать, как долго терпел эту ужасную боль - возможно, это была секунда, а может, она длилась час - но все закончилось, когда он открыл глаза.

Воздух, который он в себя втянул, был довольно прохладным. Судя по тусклому свету, наконец-то наступил закат. Только спустя несколько секунд он понял, что находится в освещенной факелами комнате и матрас, на котором он лежал, был гораздо мягче, чем в его покоях в замке Субрель.

Его глаза метались по комнате, но огненного столба нигде не было. Его визит в Си'оли закончился. И это был всего лишь кошмар...

«А это что такое?» - Мейслон дёрнул руками, но цепи, приковавшие его к кровати, были настоящими. Его ноги тоже были скованы холодной сталью.

«Это не камера», - подумал он, глядя на дубовую дверь и большое арочное окно, украшенное ажурной решёткой. И он ещё кое в чём ошибся - комнату освещали свечи, а не факел. Где, чёрт возьми, он находится? Или это ещё один сон?

Все воспоминания Мейслона после его путешествия через Великую Пустыню, были какими-то размытыми. Ему казалось, что только вчера он вонзил клинок в тело своего отца, а сразу после этого убил солдат, осаждающий Сурбель. Но он был достаточно трезв, чтобы помнить, что эти события произошли с разницей в два года. Этот демон выбирал только те кошмары, что должны были вдоволь помучить его разум.

«Точнее, первый был не кошмаром, а моим воспоминанием», - понял Мейслон. Воспоминанием, которое он благополучно забыл... Оно было припрятано в его разуме до времени, когда его демон станет сильней. Хотя Мейслон понятия не имел, почему ему в голову пришло такое объяснение, он был им удовлетворён.

Дверная ручка повернулась, после чего послышался скрип петель, однако Мейслон не услышал шагов вошедшего.

- Кто здесь? - спросил он. Не получив ответа, он повторил свой вопрос, на этот раз уже не так вежливо.

Внезапно Мейслон вспомнил последнее лицо, которое видел перед сном о Си`оли.

«Я так и знал», - его отец умер задолго до этого.

- Пейтон? - посмотрел Мейслон на своего нового друга, который почему-то стоял ближе к двери, чем к его кровати. - Пейтон, что случилось? Почему я в цепях?

Пейтон смотрел на него, словно он был не человеком, а каким-то диковинным зверем.

- Ты кто?

Это был совсем не тот ответ, которого ожидал Мейслон.

- Пейтон, что за бред? Ты что, сошёл с ума? Сейчас же меня освободи!

- Ты кто? - стиснув зубы, снова повторил Пейтон.

- Найди кого-нибудь, кто меня знает и пусть он тебе объяснит. Где Рона? Или Эдмонд. На худой конец пойдёт и Грэмус? Если он уже достаточно здоров, чтобы ходить, пусть придёт сюда. Уж он-то точно меня узнает.

- Значит, ты всё помнишь? - Пейтон подтащил стул, повернув его так, чтобы спинка была обращена к кровати. Затем сел, облокотившись на деревянную спинку. - А наш набег на лагерь Ди Галио ты помнишь?

- Что за глупые шутки? Сейчас же меня освободи!

- Мейслон, что ты последнее помнишь? Если, конечно, это всё ещё ты...

Если это всё ещё он? Что за чушь несёт этот парень? Его что, во время боя сильно стукнули по голове?

Подождите-ка... Его последнее воспоминание? Он попытался собраться с мыслями и вспомнить, что делал перед тем, как попал в эту комнату. Как ни странно, он не помнил, как сражался. Конечно, те сотни разъярённых солдат не могли передумать и просто оставить их с Пейтоном в покое.

Он собирался что-то сделать. Не ради себя, а ради него.

Хорошо. В этот момент он вспомнил кое-что ещё. Точнее, это было не воспоминание, а осознание факта: насколько бы храбро не сражались Мейслон с Пейтоном, их неизбежно ждала смерть. Или, вернее будет сказать, смерть ждала Пейтона. Да, это было последним воспоминанием Мейслона: уверенность в том, что он сможет пережить даже встречу с сотней клинков.

Но Пейтон всё ешё был жив, а значит, его спас кто-то другой.

- Как нам удалось выжить? - осторожно спросил Мейслон, боясь услышать ответ.

- Ты их всех убил.

Мейслон ожидал более подробного ответа.

- Так просто?

- Не сказал бы, что просто, - пробурчал Пейтон. - Ты махал мечом, словно берсерк, убивая трех или четырёх человек в секунду. Тебя пронзили мечом не меньше сотни раз. Ты падал, но снова поднимался, убивая ещё больше солдат. Я не осмелился вступить в бой, поэтому никто не обращал на меня внимания. Для них я был так же безобиден, как росшее у обочины тропы дерево.

Мейслон покачал головой:

- Ничего из этого я не помню, - цепи не позволяли ему поднять голову, так что он не мог увидеть свои раны. - Я столько раз был ранен, но почему-то совсем не чувствую боли. К ужасу Мейслона, единственной болью, которую он сейчас чувствовал, был ожог от огненного столба, врезавшегося в его грудь.

- Потому что на твоём теле не осталось ни одной раны, - криво усмехнувшись, сказал Пейтон. - Убив последнего солдата, ты потерял сознание. Тогда я решил тебя осмотреть. В первые минуты я думал, что сошёл с ума, когда увидел твоё совершенно невредимое тело.

«Однажды мы станем с тобой одним целым», - пронеслось в его голове.

- Ты боялся, что я после пробуждения начну убивать людей? - спросил Мейслон.

- Я не знал, кто проснётся в твоём теле, - нервно хихикнул Пейтон. - Я даже не был уверен, сдержат ли тебя эти цепи. Жрец, кстати, тоже в этом сомневался.

- Жрец? Зачем жрецу в этом участвовать?

- Ну, она просто не знала, что с тобой делать. Надеялась, что жрец сможет разобраться в проблеме.

Проклятье! Рона теперь знает.

- Зачем ты ей рассказал?

- Она о тебе беспокоилась, везучий придурок. И настаивала на объяснении причин твоего странного состояния. Если бы не она, я бы похоронил тебя вместе с павшими солдатами.

Последнее предложение Пейтон сказал донельзя серьёзным тоном, заставив Мейслона понять, что он не шутит.

- Когда с меня снимут цепи?

- После того, как Её Светлость отдаст соответствующий приказ, - сказав это, Пейтон поднялся. - Я должен сообщить ей, что ты очнулся.

Она действительно выжила. Приятно было знать, что их самоубийственный налёт на лагерь Ди Галио удался.

- Все благополучно добрались до Калхомы?

- За прошедшие три дня многое произошло, - на лице Пейтона расцвела улыбка. - Мы сейчас в Рамосе.

Продолжить чтение
img Посмотреть больше комментариев в приложении
Последний релиз: Глава 5 ***   06-22 13:48
img
1 Глава 1 ***
28/05/2023
2 Глава 2 ***
22/06/2023
3 Глава 3 ***
22/06/2023
4 Глава 4 ***
22/06/2023
5 Глава 5 ***
22/06/2023
Скачать приложение
icon APP STORE
icon GOOGLE PLAY